Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
100.5

Сдай батарейку – получи яблоко: В России стартует акция по утилизации вредных отходов

12 марта, 2020, 16:27

Старые батарейки при этом получат новую жизнь – из них сделают вилки, карандаши и даже музыкальные инструменты.

20 марта сотрудники компаний в 55 городах страны смогут сдать использованные вредные для природы батарейки и получить взамен полезные зелёные яблоки — символическую награду за экологическую сознательность.

В Москве волонтеры установили 8 боксов для сбора использованных элементов питания, каждый вмещает 600 пальчиковых батареек. Боксы стоят в офисах компаний-партнеров «ДаДобро», 20 марта сотрудники компаний смогут принести туда использованные батарейки, получить яблоки и сделать свой вклад в заботу об окружающей среде.

Акция «Яблоко за батарейку» проходит уже четвертый год подряд. Организаторы – Центр корпоративного волонтерства «ДаДобро» и Центр поддержки гражданских инициатив. В прошлом году за один день в 30 городах участники акции (среди которых Почта России, Федеральная налоговая служба, телеканал НТВ и др.) собрали 2,5 тонны батареек. В этом году планируется собрать в два раза больше – 5 тонн.  Уже заявили участие 100 компаний. Все собранные отходы отправят в Челябинск на завод «Мегаполисресурс», там специалисты смогут переработать 94,5% каждой батарейки. 

Для участия в акции достаточно поставить специальный бокс для сбора от #ДаДобро в своем офисе. Все технические вопросы, логистику, сбор и пересылку батареек Центр корпоративного волонтерства «ДаДобро» берет на себя. Всего в стране планируется поставить 250 таких боксов.

Любая компания может написать на почту help@dadobro.com или позвонить в офис +7(495)665-10-17 и установить у себя в офисе бокс для сбора батареек среди сотрудников.

Факты:

  • Среднестатистическая российская семья использует до 1,5 кг батареек в год. В мегаполисе таким образом за год накапливается до 6 тонн использованных батареек и аккумуляторов. Каждая батарейка, выкинутая на свалку, заражает 20 м2 земли и 400 л воды;
  • В рамках акции завод переработает батарейки совершенно бесплатно. Обычно компании платят заводу, чтобы у них приняли опасное вторсырье, − сдать килограмм магниево-цинковых батареек стоит 79 рублей. Отправить на переработку килограмм литиево-тионилхлоридные батареек можно за 360 рублей – их переработка сложнее и занимает больше времени;

В России ежегодно выбрасывают около 20 тысяч тонн батареек, это примерно миллиард штук. Перерабатывается всего 1,7% из всех потребляемых батареек. Для сравнения в Китае в переработку идет около трети, а в странах западной Европы − 44% от всех проданных батареек. 

На свалках, где батарейки перемешиваются с другими отходами, токсичным становится весь мусор. Это затрудняет его обработку и переработку. После того, как опасные вещества из батарейки попадают в землю, экосистема восстанавливается в течение 30 лет, при условии, что вредные отходы в нее больше не поступают. На заводе батарейки утилизируют без вреда для окружающей среды.

Что еще можно сделать для экологии?

  • Покупать аккумуляторы вместо батареек. Их можно заряжать и использовать еще раз, в перспективе это не только поможет природе, но и сэкономит деньги;
  • Отдавать предпочтение элементам питания, которые произвели без использования ртути и кадмия. Это написано на самой батарейке и упаковке (Hd, Cd free). 
  • Использовать технику, которая работает от электричества или альтернативных источников питания, а не от батареек.


";