Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Выплаты земским докторам и учителям освободят от налогов

12 марта, 2020, 14:50

Соответствующие поправки были приняты сегодня в Налоговый кодекс РФ.

Проект закона освобождает от подоходного налога выплаты участникам программ «Земский учитель» и «Земский доктор». Кроме того, на сведения о доходах граждан, претендующих на получение социальной помощи, распространят налоговую тайну. 

В настоящее время подоходным налогом не облагаются единовременные компенсации педагогам и врачам, не превышающие 1 миллион рублей. Однако, выплаты участникам программ «Земский учитель» и «Земский доктор», решившим работать на территории Дальневосточного Федерального округа, были увеличены вдвое. В связи с этим и был разработан проект закона, полностью освобождающий компенсационные выплаты по этим программам от налоговых вычетов.   

«Компенсационные выплаты в рамках программ «Земский доктор», «Земский фельдшер» и «Земский учитель» позволяют обеспечить жильем специалистов, прибывающих на работу в самые отдаленные и труднодоступные сельские населённые пункты нашей страны.  На Дальнем Востоке размеры выплат объективно установлены выше, чем в более южных регионах. Но обложение их налогом на доходы физических лиц свыше 1 млн рублей несправедливо, поскольку увеличение суммы обусловлено особыми климатическими условиями. Законопроект устраняет эту недоработку», – прокомментировала LIVE24 депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.


";