Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Возраст первой пробы наркотиков увеличился на 3 года

11 марта, 2020, 12:32

Теперь россияне впервые употребляют наркотические вещества в возрасте от 18 до 20 лет.

Ученые из Института социологии РАН провели масштабный опрос среди 10 тысяч жителей России и выяснили, что возраст первой пробы наркотиков увеличился с 15 лет до 18.


Так, еще в 2013 году чаще всего подростки пробовали различные наркотические вещества в период от 15 до 17 лет. На сегодняшний день показатель вырос, и средний возраст употребления наркотиков в первый раз составил от 18 до 20 лет. Уже в 2016 году были зафиксированы первые изменения в статистике. 27% опрошенных впервые употребляли наркотики в подростковом возрасте и 45% – в юношеском. Об этом журналистам рассказала Маргарита Позднякова, руководитель сектора социологии девиантного поведения Института социологии РАН.


По мнению специалистов, такая положительная тенденция обусловлена повышением нагрузки в связи с подготовкой к экзаменам в старших классах школы. Более того, на сегодняшний день до сих пор большой популярностью пользуется ведение здорового образа жизни.


По мнению заведующего кафедрой психиатрии, наркологии и психотерапии РУДН Александра Березкина, увеличение возраста для первой пробы наркотиков может быть вызвано и повышением возраста психологической зрелости людей.


«А первая проба наркотиков происходит именно в моменты, когда подростки становятся более самостоятельными, независимыми от влияния родителей», — добавил специалист.


Изменения сопутствуют и различным поколениям молодых людей. Для каждого из них существуют определенные «особенности» употребления наркотических средств. Например, во времена субкультурных течений наркомания и алкоголизм считались обычным явлением среди молодежи начала 00-х. Сейчас подростки и молодые люди, как правило, «знакомятся» с самыми популярными видами наркотиков на сегодняшний день. Так, например, зачастую первым наркотическим веществом становятся амфетамины.


При этом пожилые и взрослые люди также могут иметь наркотическую зависимость от сильных обезболивающих препаратов или снотворного.


Социологический опрос проводился с 2013 по 2018 года в онлайн-форме, а также при непосредственных беседах с наркологами и социологами. Участниками являлись школьники и студенты, а также люди, уже имеющие наркотическую зависимость.


Ранее выяснилось, что в России с каждым годом растет число наркоманов так называемого нового типа. Большинство из них убеждены, что способны избавиться от зависимости в любой момент.



";