Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

В СовФеде предложили сделать единые зарплаты у врачей и учителей на территории России

10 марта, 2020, 12:36

Труд врачей и учителей не должен зависить от средней заработной платы в регионе.

Глава Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев выступал в Совете Федерации на обсуждении законопроекта о поправках в Конституцию. По его утверждениям, поправки в Конституцию создают образ России как социального государства, от чего многие страны в настоящее время все дальше отходят.

 

Отдельно Валерий Фадеев обратил внимание на вопросы здравоохранения: «По всей России медицинские услуги должны оказываться на одинаково высоком уровне, но при этом заработная плата врачей в разных регионах отличается. То же касается и сферы образования, поэтому в регионах необходимо ставки врачей и учителей выравниваться».

 

Глава СПЧ уверен, что соотношение заработной платы врача или учителя со средним заработком по региону является не совсем правильным исчислением. Фадеев пояснил свою мысль: «Почему в этом случае ставка полицейского или военного не соотносится со средним показателем, а зарплата медика или преподавателя должна соотноситься? Нам необходимо учесть этот момент при дальнейших поправках в Конституции».

 

Ранее Владимир Владимирович Путин при встрече с парламентарием подчеркивал, что в связи с огромным количеством предложений о поправках в Конституцию, все их включить в закон не получится. Однако, как заявил президент, ни одна стоящая поправка не должна откладываться в долгий ящик – ее обязательно нужно отразить в соответствующих правовых актах.



";