Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Банк «Тинькофф» составил типичный портрет жертвы мошенников

10 марта, 2020, 10:34

В списке характеристик были обозначены возраст, пол, семейное положение и уровень образования.

Как показывает статистика, чаще всего жертвами мошенников становятся люди в возрасте 28-37 лет, что составляет около 39% от всех случаев мошенничества. Средняя сумма, на которую «попадают» ни о чем не подозревающие граждане, – 10 тыс. рублей. Зачастую юные россияне либо добровольно отдают деньги за несуществующий товар, либо же соглашаются инвестировать в «воздух», то есть в проекты, которые являются заранее провальными.


Доверчивые молодые люди сами предоставляют данные банковских карт и делятся информацией, присылаемой им в СМС-сообщениях. Согласно исследованиям, чаще всего жертвами мошеннических действий являются мужчины, с карточек которых обманщики списывают более 11 тыс. рублей. Зафиксировано, что мужчины часто добровольно отдают деньги сомнительным лицам, а женщины предоставляют им свои персональные данные.


Специалисты узнали, что высокий уровень образования никак не снижает вероятность, что имеющий его человек станет жертвой аферистов. Люди, обладающие учеными степенями, в полтора раза чаще попадаются на подобные уловки, чем люди со средним или начальным образованием. Кроме того, оказалось, что одинокие люди добровольно отдают деньги мошенникам чаще, чем состоящие в отношениях.


Ранее в социальных сетях рекламировался сайт, на котором необходимо было пройти опрос от известного бренда и получить от 50 до 300 тыс. рублей. На днях появился новый способ выманивания денег у доверчивых граждан – им предлагалось получить «компенсацию» НДС, которая также исчислялась сотнями тысяч рублей, но перед этим необходимо было оплатить «комиссию». Уже сейчас тысячи людей потеряли от 300 до 5000 рублей. Россиянам стоит помнить, что легких денег в Интернете и вообще в жизни не существует, за опросы платят очень мало, а для прохождения анкет от известных брендов, необходимо попасть в нужную компании категорию людей.



";