Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

При лучшем сценарии от коронавируса пострадает 15 млн человек

06 марта, 2020, 11:22

При этом глобальный ВВП может сократиться на 2,4 триллиона долларов.

После того, как в Ухане была зарегистрирована вспышка нового типа коронавируса, экономисты по всему миру делают неблагоприятные прогнозы, связанные с глобальной финансовой составляющей. В китайской провинции Хубэй уже скончались 3 300 человек. При этом по всему миру заражено порядка 95 тысяч жителей.

 

Ранее Всемирная организация здравоохранения назвала вспышку инфекции угрозой международного масштаба. При этом специалисты ВОЗ подчеркивают, что с каждым днем время на ликвидацию серьезных последствий от коронавируса истекает.

Исследователи из Австралии пришли к выводу о том, что при наилучшем исходе событий болезнь может унести жизни 15 миллионов человек по всему миру. В Австралийском национальном университете отметили, что глобальный ВВП планеты может значительно снизиться, что нанесет большой удар всемирной экономике.

Всего ученые разработали 7 сценариев развития событий, связанных с инфекцией COVID-19 и ее распространением за пределами КНР. В случае если медики не разработают спасательную вакцину в ближайшее время, вирус начнет мутировать. Это спровоцирует его «возвращение» ежегодно.

 

Разумеется, ученые всех стран мира стараются не допустить печального исхода событий и пытаются контролировать ситуацию, прорабатывая всевозможные сценарии. Однако даже при самом лучшем исходе смертей избежать не удастся. Модель развития событий основана на пандемии гриппа в Гонконге в период с 1968 по 1969 года. Самый худший сценарий ученые разработали, опираясь на эпидемию испанки в 1918-1920 годах. Тогда вирус уничтожил почти 50 миллионов человек по всему миру.


Тем не менее, поддаваться панике не стоит. Многие врачи, в том числе и российские, заявили, что коронавирус смертельно опасен лишь для старшей части населения. Его ‘жертвами’ в основном становятся пожилые люди или пациенты с уже имеющимися хроническими заболеваниями. По словам медиков, за всю историю человечества случались эпидемии гораздо страшнее. В наши дни люди имеют доступ к современным медицинским технологиям, что позволит сократить количество жертв и быстрее разработать лекарство.


Ранее ВОЗ дала комментарий об эпидемии коронавируса.



";