Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Для чего нужен налог на собак

03 марта, 2020, 8:53

В Госдуме уже раскритиковали идею ввести налог на собак.

Власти Якутска планируют обсудить введение налога или сбора с владельцев собак, чтобы компенсировать затраты на борьбу с бродячими псами. Об этом сообщила мэр города Сардана Авксентьева.

 

Заявление чиновницы уже вызвало широкий общественный резонанс и активно обсуждается в СМИ. Так, политолог Сергей Наумов назвал бредом опасения, что люди начнут выбрасывать своих питомцев на улицу, отметив, что количество бездомных животных большое и без налога.

 

«В российском законодательстве действительно не прописана ответственность граждан за содержание и самовыгул своих животных и это огромная проблема: захотел – взял собаку, захотел – выгнал на улицу. В то время как в Европе подобный налог есть, и эти средства идут на строительство приютов. Раз уж мы заговорили о необходимости законодательно закрепить ответственное отношение к животным, то вполне логично, что владельцы собак будут оплачивать страховку на предмет ответственности перед третьими лицами, так как по факту в России никто не наказывает людей за выгул собак без намордника, и это острейшая проблема. Рычаг воздействия на нерадивых хозяев, которым наплевать и на животных и на окружающих, сегодня необходим», – заявил Наумов в интервью LIVE24.

 

Отметим, что в Госдуме раскритиковали идею ввести налог на собак. Парламентарии считают, что подобное нововведение приведет к росту числа бездомных животных в России.



";