Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Как правильно просить прощения в Прощеное воскресенье, рассказал эксперт

01 марта, 2020, 10:23

Просить прощения нужно не только у самых близких людей, но даже у братьев наших меньших.

О том, как правильно нужно просить прощения в Прощенное воскресенье, в интервью для радио Sputnik рассказал православный журналист – директор православной радиостанции «Радонеж» – Евгений Никифоров.


В последний день перед Великим постом православные христиане просят друг у друга прощения. Это нужно для того, чтобы начать поститься с очищенной душой и открытым сердцем встретить Пасху.


По словам журналиста, просить прощения нужно в этот день искренне и ни в коем случае не готовиться заранее. Тем более, не стоит как-то проигрывать нечто подобное в голове.


– Делать это нужно по отношению к тому, к кому потянулась душа: и совсем неважно – какого человек вероисповедания, – объяснил он. –  Главный критерий – ваши собственные ощущения. Если вы чувствуете, что на душе лежит какой-то груз, между вами есть что-то невыясненное, то попросить прощение  обязательно стоит – так и вам будет спокойнее и тому, у кого вы это прощение просите.


При этом, журналист подчеркнул, что просить прощения нужно не только своих близких, друзей и знакомых, но и у … братьев наших меньших.


– Прощение является великим даром, которым нас наградил Господь, – рассказал Никифоров. – Господь прощает нас, а мы, в свою очередь, обретаем способность прощать близких. Поэтому в воскресенье нужно попросить прощения у семьи, своих близких и даже – у котов с кошками.


При этом, отвечать на просьбу о прощении нужно строго определенным образом: ‘Бог простит, и я прощаю’.


– Люди всегда остаются людьми, – рассказал журналист. – Мы гораздо более чувствительнее, чем сами же считаем. Каких-то злодеев или тупиц, способных ответить, что ни за что не простят, просто нет. Абсолютно любой человек будет очень тронут вашей просьбой. Думать о том, как воспримут ваши слова, не стоит. Даже если ваш собеседник никак не будет показывать свои чувства внешне, он все равно по достоинству оценит ваше простодушие, ваше доброту, ваше желание добра.

 

 



";