Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 94.07
99.93

Росстат посчитал стоимость приготовления блинов в регионах России

29 февраля, 2020, 14:08

Самым дорогим регионом оказалась Чукотка.

Топ-3 регионов по стоимости блинов – Мордовия, Татарстан, Саратовская область. Здесь она не превышает 114 рублей на семью. Где и сколько стоит порция блинов, в каком регионе дешевле всего сделать блин со сметаной, а в каком — с соленой рыбой, обо всем этом в инфографике (см. в конце статьи).


В последние годы в России фиксируется низкая инфляция, так что порция блинов подорожала на 2,79% до 136 рублей 9 копеек (январь 2020 года в % к январю 2019 года). Причем молоко и мука подорожали сильнее, а сэкономить позволяет снижение цен на куриные яйца. Сахар за год подешевел сразу на треть — но в блинное тесто мы его добавляем совсем чуть-чуть, так что из расчета на одну порцию это сократило траты всего на рубль.


Самым дорогим регионом оказалась Чукотка: там дороже всего стоит порция блинов, а также сметана и варенье. Самые дешевые рыбные начинки на Дальнем Востоке: икра — в Бурятии, а соленая рыба в Еврейской АО. А в центре страны сэкономить можно на традиционных начинках: самая дешевая сметана в Белгородской области, мед — в Орловской, а варенье — в Липецкой.



";