Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.37
99.53

Эпидемия коронавируса вынудила японцев скупить всю туалетную бумагу в стране

29 февраля, 2020, 11:03

Ажиотаж вызвали ложные сообщения в соцсетях.

Массовые закупки туалетной бумаги, салфеток и бумажных полотенец начались в Японии. Причиной такой активности граждан стало размещенное в соцсетях фейковое сообщение о том, что медицинские маски делают из тех же материалов, что и туалетную бумагу.

 

Сегодня утром телеканал NHK сообщил, что коронавирусом заражена половина из 47 японских префектур. Общее число инфицированных достигло 942 человек, включая 705 граждан с круизного лайнера Diamond Princess. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ призвал закрыть все образовательные учреждения в Японии. Местные власти рекомендуют японцам предпринять максимальные усилия и не выпускать детей на улицу.

 

Подобные заявления властей, а также сообщения в японских соцсетях о том, туалетную бумагу делают из материалов, которые применяются в производстве респираторов, привели к тому, что накануне в большинстве магазинов Японии скупили все салфетки, бумажные полотенца и туалетную бумагу, пишет РИА Новости.

 

Представители японской Ассоциации косметической бумажной промышленности в ходе пресс-конференции 28 февраля заявили, что перебоев с поставками туалетной бумаги не будет, так как она производится в Японии, а не в КНР.

 

Однако в аптеках и магазинах уже ввели ограничение «одна упаковка на семью». В СМИ  сообщают о пустых прилавках, где раньше лежали бумажные полотенца, салфетки и туалетная бумага. Люди занимают очередь в магазин за 2 часа до открытия в надежде купить рис, лапшу, макароны и прочие продукты, не говоря уже о туалетной бумаге, которой как не было на полках, так и нет до сих пор.


Ранее LIVE24 сообщало, что использование туалетной бумаги может быть опасно для здоровья.



";