Skip to main content
18 марта, 2024
$ 91.98
100.2

В России расширят возможности телемедицины

19 февраля, 2020, 16:08

Такие технологии позволят снизить нагрузку на медучреждения.

В России расширят возможности телемедицины

В ходе заседания Совета по развитию цифровой экономики на тему «Цифровая медицина» было внесено предложение расширить возможности дистанционного лечения пациентов. На сегодняшний день такая технология активно используется, но не во всех регионах страны. С ее помощью врачи могут проводить осмотр и ставить диагноз, не вынуждая больного выходить из дома.


Вице-спикер Совета Федерации и секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак подчеркнул, что в большинстве субъектов РФ телемедицина серьезно ограничена. В случае, если пациенту нужно в срочном порядке оказать первичную медицинскую помощь, врачам нужно либо выезжать на дом, либо присылать бригаду скорой помощи. К слову, не всегда сотрудники скорой справляются с теми или иными жалобами больных.



По словам Турчака, внедрение цифровых технологий в медицину серьезно снизило бы нагрузку медучреждения. В первую очередь это касается периода сезонных заболеваний, когда поток пациентов крайне высокий.


Документ о расширении телемедицины и возможностей персонала поликлиник поступит на рассмотрение Госдумы в ближайшие недели.



";