Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Россияне рассказали о главных проблемах страны

19 февраля, 2020, 15:06

Больше всего граждан беспокоят финансовые вопросы.

Исследователи центра «Ромир» провели опрос среди россиян и выяснили, какие проблемы беспокоят их больше всего. Полученные данные они сравнили с показателями предыдущих лет.


Оказалось, что главной проблемой современной России люди считают бедность и низкие зарплаты. Этот вариант ответа выбрали 18% опрошенных. Ещё 16% россиян высказали беспокойство по поводу растущих цен и инфляции. Как отмечают исследователи, самый высокий уровень тревоги по этому поводу был зафиксирован в 2014 году. На третьем месте с результатом в 11% оказалась безработица.


Чуть менее россиян беспокоят вопросы, связанные с услугами ЖКХ. Снабжение водой, теплом и электричеством волнует 9% опрошенных.

Также 4% россиян обеспокоены региональными и международными проблемами, вопросами миграции. Ещё 3% граждан ищут решения внутренних межэтнических проблем.


В исследовании отмечается, что 11% россиян обеспокоены вопросами коррупции. При этом специалисты сообщают, что с 2013 года доля граждан, которые считают этот фактор серьёзной проблемой, осталась на том же уровне.



«Полагаю после послания президента и последовавшими переменами в правительстве число обеспокоенных низкими доходами граждан станет еще меньше, хотя в целом в любой стране мира существует определенный процент людей, желающих увеличить свой доход. Однако, далеко не в каждой стране принимаются столь революционные меры, направленные на повышение качества жизни людей, как это делается в России. Послание президента показало, какое огромное внимание уделяется внутренней политике, такое количество конкретики, мер социальной поддержки можно назвать настоящим прорывом», – заявил политолог и специалист по PR Сергей Наумов в интервью LIVE24, комментируя данные опроса социологов «Ромира».



";