Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Российским студентам могут поднять стипендию до 11 тысяч рублей

18 февраля, 2020, 19:57

Такая сумма приравнивается с прожиточному минимуму жителя страны.

Во время весенней сессии в Госдуме депутаты планируют заняться рассмотрением законопроекта, предусматривающего повышение стипендии для студентов российских вузов до 11 тыс рублей. По мнению чиновников, выплаты учащимся необходимо повысить до достижения прожиточного минимума россиянина. Об этом сообщает издание «Российская газета».

 

Не секрет, что стандартная стипендия, которую получают студенты отечественных вузов, не может в полной мере обеспечить учащимся университетов достойную жизнь и покрыть основные расходы. Для того чтобы «на что-то жить», студенты вынуждены работать, пропуская при этом занятия. Многие из них и вовсе бросают учебу.


Минимальная стипендия по стране составляет 1,5 тыс рублей. Такие выплаты получают учащиеся вузов в регионах РФ. Средняя сумма составляет 3 тысячи рублей. Здесь стоит учесть, что в расчет принимаются надбавки за отличную и хорошую учебу и активное участие в деятельности вуза. Размер повышенной стипендии составляет 9 тыс рублей,. Однако сами студенты отмечают, что добиться такой оплаты крайне сложно из-за высокой нагрузки в университете.



";