Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Доктор Мясников считает, что вирусы могут быть опаснее атомной войны

18 февраля, 2020, 18:17

Вспышка коронавируса показала, что человечество не готово к эпидемии.

В своем блоге врач-кардиолог и телеведущий медицинских передач Александр Мясников отметил, что людям прежде всего надо бояться не ядерных ракет, а свиней, летучих мышей и других животных, являющихся переносчиками различных инфекций.

По мнению врача, атомной войны человечество в силах избежать, или, в крайнем случае, контролировать. Однако распространение и мутацию вируса человек остановить не в состоянии.


В свое время Испанка и Чума убили миллионы людей по всему миру. Тогда человечество не было готово к возникновению биологической катастрофы. В этом году статистика показала, что люди планеты по-прежнему не могут справиться со вспышками инфекций.


«Нужны оборудованные больницы, куда будут госпитализированы зараженные в первую очередь. Должен быть стратегический запас медицинских масок, аппаратов искусственного дыхания и так далее», – подчеркнул Мясников.


В пример врач привел США, где на 300-миллионное население заготовлено 1,5 миллиарда медицинских масок. Россия, в свою очередь, не может похвастаться такими данными, так как во многих аптеках городов средства индивидуальной защиты уже закончились, а поставщики не справляются с нагрузкой. Более того, многие фармкомпании хотят заработать на вспышке коронавируса, поднимая цены на соответствующие медикаменты.


Осень 2019 года в ходе семинара в университете им. Джона Хопкинса медики разных стран представили приблизительный план действий на случай эпидемии. На тот момент вспышки коронавируса зарегистрировано еще не было. За модель возможной болезни брали SARS – атипичную пневмонию.

Ученые сделали неутешительный вывод о том, что в ходе мутаций, если инфекция будет передаваться от человека к человеку, то остановить распространение вируса будет практически невозможно. При этом вакцину смогут разработать лишь через год после появления нового типа инфекции.


Доктор Мясников отметил, что в отечественных аптеках нет действенных противовирусных препаратов, способных остановить распространение вируса в организме. Многие из них лишь облегчают состояние пациента, но не лечат его. На спад возможная пандемия пойдет лишь при условии, если 75% населения Земли получат вакцину или переболеют, развив тем самым иммунитет.


Экономические последствия для всего мира могут быть катастрофическими. При этом умереть от нового типа предполагаемого вируса может около 65 миллионов человек по всему миру.



";