Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

ФНС рассказала про тотальный контроль карт физических лиц

18 февраля, 2020, 16:37

Налоговая дала разъяснения, в каких случаях можно запросить информацию о поступлениях на счета физлица.

Банки передают сведения в налоговую об открытии счетов, о вкладах и остатке денег по ним, а также об операциях по счетам клиентов. Также в Федеральную налоговую службу (ФНС) отправляют информацию о счетах, которые открыты в драгоценных металлах. При этом с 1 апреля к весьма обширному списку добавят электронные кошельки. Об этом можно судить исходя из Федерального закона № 325-ФЗ от 29.09.2019.


Важно помнить, что сотрудники налоговой не имеют доступа к счетам и не могут следить за движением денег по ним.

 

Запрашивать информацию у банков можно лишь в том случае, если проводится проверка по конкретному физлицу. К примеру, в ФНС поступает информация о том, что физическое лицо ведет нелегальный бизнес, то есть не платит налоговые отчисления. Для проверки информации и установления правды предпринимателя могут пригласить в налоговую. Если факты незаконного дохода будут установлены, в ФНС предложат уточнить налоговые обязательства.

 

Стоит отметить, что с 1 июля в силу вступят поправки, которые внесли в законодательство РФ. У ФНС появится право вызывать владельцев банковских карт на допрос, а также начислять штрафы и налоги за все неустановленные переводы на карты граждан.



";