Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Опрос показал ожидания россиян от введения материнского капитала на первенца

18 февраля, 2020, 12:24

Результаты – самые разные.

По данным опроса фонда «Общественное мнение», более трети граждан России (а именно 34%) полагают, что введение материнского капитала за рождение 1-го ребенка приведет к существенному росту рождаемости.



Больше всего респондентов, разделяющих это мнение, находятся в возрасте от 18 до 30 лет (это 48%), а также от 31 до 45 лет (34%). Около 28% россиян считают, что нововведение никак не повлияет на рождаемость, 25% – ждут незначительного роста, а 13% – просто затруднились ответить.



Среди причин, почему же материнский капитал за первенца может привести к скачку рождаемости, опрошенные указывали на возможность улучшения своего материального положения. Те же, кто счел, что такая мера поддержки не окажет значительного влияния на рождаемость, объяснили своё решение тем, что желающие завести детей рожают их не из-за денег и что на сегодняшний день растить детей весьма дорого.



Опрос показывает, что 67% респондентов отметили, что для подавляющего большинства семей, планирующих рождение первенца, размер выплаты (в размере чуть более 460 тыс. рублей) – достаточно весомая сумма. 25% придерживаются противоположного мнения.



";