Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

В РПЦ предлагают приравнять венчание к официальному браку

18 февраля, 2020, 11:53

Для этого за церемонией следует закрепить соответствующие юридические последствия.

На сегодняшний день в России юридически признаётся только регистрация брака в филиале ЗАГС. После этого люди официально считаются супругами, а венчание могут организовать по собственному желанию или обойтись без него. В Русской православной церкви (РПЦ) предлагают приравнять обряд к официальной регистрации брака. По мнению заместителя управляющего делами Московской патриархии епископа Зеленоградского Саввы (Тутунова), в отечественном законодательстве препятствий к этому нет. Такую точку зрения он высказал в своём Telegram-канале.


Епископ упоминает Семейный кодекс. Согласно статье 169.7, можно законодательно признать брак, заключенный посредством религиозного обряда на оккупированных территориях времён Великой Отечественной войны. Священнослужитель отмечает, что в мирное время также нет препятствий для признания юридической силы венчания как законного брака.


Хотя епископ и намекнул, что РПЦ не хотелось бы брать на себя лишнюю бюрократическую нагрузку, он отметил, что в пользу такого подхода часто высказываются прихожане. Получается, что за этим стоит не только ностальгия по дореволюционному периоду.


Особенно остро данный вопрос выглядит на фоне общественной дискуссии, развернувшейся из-за сравнения женщин, живущих с мужчинами вне брака, с бесплатными проститутками. За это высказывание, принадлежащее протоиерею Дмитрию Смирнову, уже извинилось несколько высокопоставленных представителей РПЦ. Как писало LIVE24 ранее, автор афоризма попытался исправить ситуацию и отметил, что мужчины также несут ответственность за сожительство без брака, но при этом сравнил женщин с автомобилями или недвижимостью, на которые нужно оформлять право собственности.



";