Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

В клиниках России внедрят систему общения для полностью обездвиженных пациентов

17 февраля, 2020, 13:20

Система работает по принципу Т9.

В клиниках столицы и некоторых регионах страны начали внедрять новую систему общения, позволяющую полностью обездвиженным пациентам печатать одним лишь взглядом сообщения для своих родных и близких. Новинка именуется «Нейрочат». Об её особенностям рассказал исполнительный директор отраслевого союза «Нейронет» Александр Семенов.


– В клиники нашей страны постепенно внедряется новая коммуникационная система «Нейрочат», предназначенная под нужды обездвиженных пациентов, – поделился А. Семенов. – Система прижилась уже более в чем в 30 клиниках столицы и прочих регионов. Разработка длилась 2.5 года.


На голову пациента надевается нейроинтерфейс, электроды расположены на лбу и затылке, заземление – в ухе. Перед человеком – специальный планшет, на котором он силой мысли может набирать текст, рассказал директор «Нейронет».


Как оказалось, для этого пациенту требуется посмотреть на нужный символ и сконцентрироваться. Исходя из энцефалограммы мозга, система с вероятностью 80% распознает букву, которую хотел набрать человек. В случае его ошибки, система по принципу Т9 выдаст варианты слов. Скорость набора букв у системы небольшая – около 40 секунд на знак.


– И тем не менее для многих пациентов это единственный источник связи с родными и медперсоналом, – подытожил А. Семенов.


";