Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

В Госдуме обсудят снижение пенсионного возраста

12 февраля, 2020, 15:38

Если такое решение будет принято, размер выплат в итоге снизится.

В Госдуме во втором чтении обсудят проект, согласно которому россияне смогут выходить на пенсию раньше. С прошлого года началось повышение возраста, с которого можно прекратить трудовую деятельность. Постепенно мужчинам его увеличат до 65 лет, а женщинам – до 60-и. Однако, как сообщает портал Life.ru, по новому законопроекту россияне смогут выходить на пенсию по старым возрастным рамкам.


Документ предусматривает, что мужчины смогут получать выплаты по старости с 60 лет, а женщины – с 55-и. Однако это будет не страховая пенсия, а средства со счёта гражданина в негосударственном пенсионном фонде (НПФ).


На данный момент законопроект находится на обсуждении. Парламентарии пытаются учесть интересы всех ведомств. В результате выходить на пенсию раньше можно будет по желанию. Граждане сами выберут вариант использования собственных накоплений. Им предоставят возможность составить специальный договор, в котором указан конкретный срок начала получения выплат. Единственное ограничение в этом случае – предельный допустимый возраст. По закону «О страховых пенсиях», он составляет 65 лет для мужчин и 60 – для женщин.


По мнению эксперта Академии управления финансами и инвестициями Геннадия Николаева, данный шаг должен простимулировать россиян активнее самостоятельно копить деньги на пенсию, что сейчас делают очень немногие граждане. Фактически законопроект нацелен на представителей среднего класса.


Также документ предусматривает досрочное назначение страховой пенсии. Для этого должен выполняться ряд условий. Например, такую норму будут применять для жителей Крайнего Севера страны.


Помимо этого, выйти на пенсию раньше установленного срока смогут те россияне, которым не удаётся найти работу в предпенсионном возрасте. По данным LIVE24, в таком случае выплаты могут назначить за два года до установленного законом срока.



";