Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Как налоговая вычисляет скрытые доходы пенсионеров

11 февраля, 2020, 18:01

Доход, который гражданин получает предполагает уплату налога.

Постепенно в России усиливаются методы по контролю за доходами и расходами граждан. С началом весны налоговые органы зачастую начинают уделять внимание пенсионерам, большинство из которых до осени переезжают загород, а свои квартиры сдают в аренду.


При этом налоговые службы могут заинтересоваться подозрительными поступлениями денежных средств на банковскую карту пожилых людей, которые приходят ежемесячно за сдачу квартиры в аренду. Если же деньги арендодатель получает наличными, тогда информацию о незаконных доходах можно узнать по средствам управляющей компании или от физических лиц. При этом поощрение за «доносы» будет получать только управляющая компания, что стимулирует ее к активному сотрудничеству с налоговой.


Также теневых арендодателей выявляют с помощью рекламных объявлений. Сотрудники налоговых служб договариваются с арендодателями о встрече и проводят своеобразную «контрольную закупку».


Дело в том, что такой доход в России является незаконным, поэтому налоговая борется с теневыми арендодателями. По закону доходы граждан подлежат налоговому обложению в размере 13%.



";