Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

В России введут наказание за семейные дебоши

11 февраля, 2020, 8:36

Домашние скандалы могут приравнять к мелкому хулиганству.

Совет Федерации выступил с предложением ввести в новый Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) статью об ответственности за семейно-бытовое дебоширство. По данным издания «Известия», под этим термином в законопроекте понимается нарушение спокойствия людей и неуважительные действия в их доме.


В Министерстве юстиции подтверждают, что предложение Совфеда уже находится в обработке. Если инициативу примут, то данная поправка станет дополнением к статье о мелком хулиганстве.


Наказывать за дебоши будут двумя способами. Виновников могут оштрафовать на сумму от 3 до 5 тыс. рублей или приговорить к общественным работам на срок до 40 часов. Также нарушителю грозит административный арест до 15 суток.


Необходимость введения такой поправки члены Совфеда объясняют тем, что в законе уже прописана норма ответственности за дебош в публичных местах. Теперь же необходимо перенести этот подход и на личное пространство людей. По словам первого зампреда комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанского, любые действия, которые попирают право личности на комфортную и спокойную жизнь, следует ограничивать.


Кроме того, данная норма станет важным шагом на пути борьбы с домашним насилием. Существующие нормы не помогают решать проблему, так как в случае жалоб на домашние конфликты правоохранительные органы либо не реагируют, либо не имеют возможности вмешаться, так как им просто не открывают дверь.



";