Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Как россияне могут вернуть деньги, потраченные на лекарства

07 февраля, 2020, 14:00

До заветной суммы всего четыре шага.

С этого года у каждого работающего россиянина появилась возможность оформить налоговый вычет на любые лекарства, при условии отчислений налога в бюджет. При этом вычет составит до 15,6 тысячи рублей в год на одного человека. Налоговый вычет предоставляется как на себя, так и на членов семьи. Например, если в семье работают два человека, то государство вернет 31,2 тысячи рублей.

 

При этом нужно помнить, что при получении в больнице рецепта от врача и при покупке в аптеке необходимо обязательно сохранить чек.

 

Всего есть 4 этапа, которые придется пройти:

 

Заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года, в котором была произведена оплата лечения или приобретены медикаменты.


Получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.Подготовить копии документов, подтверждающих степень родства с лицом, за которое было оплачено лечение или приобретение медикаментов.


Подготовить комплект документов, подтверждающих право на получение социального налогового вычета по расходам на оплату лечения (включая санаторно-курортного), состоящий из копий документов.


Предоставить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение социального налогового вычета по расходам на лечение и приобретение медикаментов.

 

Напомним, что до 2020 года россиянам могли вернуть деньги лишь за те лекарственные препараты, которые были включены в перечень, утвержденный Правительством РФ.


Также в этом году в России вводят систему цифровой маркировки и прослеживания лекарств. Летом этого года запретят оборот лекарств без цифровых кодов, из-за чего до конца этого месяца все участники оборота лекарств обязаны зарегистрироваться в системе маркировки.



";