Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Мишустин назвал новые административные штрафы непосильными для россиян

06 февраля, 2020, 14:25

В частности, речь идёт о наказаниях для автомобилистов.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин раскритиковал штрафы, предусмотренные новым Кодексом об административных правонарушениях (КоАП). Как сообщило РИА «Новости», главные претензии возникли у главы правительства к штрафам для автомобилистов. Мишустин назвал их непосильными.


Ранее LIVE24 сообщало, что в новой редакции КоАП включает 1666 правонарушений. Примерно 1000 из них можно будет впоследствии оплачивать со скидкой в 50%. Это послабление не коснётся грубых правонарушений, а также нарушений правил дорожного движения.


Законопроект предусматривает, что за превышение скорости, отказ от остановки по требованию полицейского или медицинского освидетельствования, попытку скрыться с места аварии, а также за систематическое нарушение ПДД и перевозку детей без специального кресла существенно вырастут штрафы. Эти правила вступают в силу 1 января 2021 года.


Мишустин отметил, что правительство ещё не добилось того уровня зарплат, при котором можно настолько увеличить штрафы. Премьер-министр заявил, что при решении подобных вопросов необходимо отталкиваться от платёжеспособности населения. По его мнению, взять и кратно увеличить штрафы – это самый простой путь.



";