Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Прокуратура ЗАО принесла извинения Ивану Голунову

05 февраля, 2020, 13:43

Ранее Генпрокуратура отказалась от официальных извинений в сторону журналиста.

Прокуратура Западного административного округа столицы принесла извинения журналисту онлайн-издания Meduza Ивану Голунову за необоснованное уголовное преследование. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС.


Сам Голунов утверждает, что до него это сообщение так и не дошло. Журналист узнал об этом от коллег из других СМИ. В одном из своих интервью Голунов подчеркнул, что лично ему никаких уведомлений об этом не приходило.


«Мне никуда не принесла. Выглянул в окно – на асфальте тоже ничего не написано. Может быть, они это как-то еще сделали, но забыли уведомить меня», – добавил Голунов.


Адвокат ранее задержанного журналиста заявил, что подобные извинения должны приноситься в письменном виде в течении одного месяца с момента вынесения постановления о прекращении уголовного дела. Также отмечается, что прокурор, надзирающий за уголовным преследованием, должен заниматься этим вопросом лично. Адвокат Голунова добавил, что официальные извинения должны поступить не от местной, а от Генеральной прокуратуры РФ, так как именно она осуществляла надзор за прекращением уголовного дела.


«Сам факт извинений, которые по закону должны были принести в течение месяца, но забыли и принесли через восемь месяцев со второй попытки? Довольно необычно. Ну, окей, я буду знать, как это устроено. Надеюсь, что по каким-то менее резонансным делам это всё проходит более спокойно и там действительно приносят извинения, если права человека были нарушены», – подчеркнул Иван Голунов.


Генпрокуратура ранее заявила об отказе принесения официальных извинений журналисту. В ведомстве отметили, что подобные заявления должен осуществлять прокурор, ведущий расследование.


Иван Голунов был задержан в июне 2019 года. Правоохранительные органы выдвинули журналисту обвинения в попытке сбыта наркотиков. В ходе личного досмотра у Голунова обнаружили свертки с белым порошком. Сам журналист заявлял о том, что наркотики ему подбросили во время досмотра и задержания.

 

Редакция Meduza вступилась за своего сотрудника, привлекая общественность к этому делу. Спустя несколько дней, все обвинения с Голунова были сняты. Президент России Владимир Путин недавно сообщил о том, что из-за незаконного задержания представителя СМИ было заведено уголовное дело против пятерых сотрудников полиции, осуществлявших арест.

 

Известно, что основная деятельность Ивана Голунова – это журналистские расследования. Его публикации получают широкий общественный резонанс. В основном Голунов проводит разоблачение деятельности ряда чиновников. Предположительно, именно по этой причине было решено возбудить против Ивана уголовное дело и «устранить» его.



";