Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

За задержку зарплат работодателям грозит тюремный срок до 10 лет

05 февраля, 2020, 9:45

Невыплату денег сотрудникам планируется приравнять к преступлениям средней тяжести.

Правительственная комиссия поручила МВД и Следственному комитету ужесточить наказание для директоров предприятий, задерживающих зарплату сотрудников. Невыплату жалования планируется сделать преступлением средней тяжести, за которое нарушитель может лишиться свободы на срок до 5 лет. В том случае, если работник не получает денег более трёх месяцев, чиновники предлагают приравнять это правонарушение к тяжкому и наказать руководителя организации заключением до 10 лет. Увеличится и срок давности по таким делам – до 6 и 10 лет соответственно.


Издание «Известия» со ссылкой на правительственные документы сообщает, что по состоянию на 1 декабря 2019 года суммарный долг российских работодателей перед сотрудниками достиг 2,9 млн рублей или около 67 тысяч каждому. В данный момент это грозит нарушителям наказанием до трёх лет лишения свободы, если задержка выплат превысила два месяца. Однако в Уголовном кодексе есть существенная оговорка – чтобы добиться наказания по всей строгости, работникам сперва нужно доказать, что руководитель удерживал их зарплату из корыстных побуждений или личных целей.


Также для нарушителей существует возможность отделаться штрафом до 500 тыс. рублей или общественными работами. Если в течение двух месяцев после того, как было возбуждено уголовное дело, обвиняемый погасит задолженность, то сможет вовсе избежать наказания.


По словам председателя правления Ассоциации юристов России Владимира Груздева, ужесточение наказания по данной статье нужно для решения одной из важнейших социальных задач. Таким образом можно будет укрепить гарантии россиян в получении заработанных денег.



";