Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Для работников образовательной сферы предложили ввести льготы

04 февраля, 2020, 15:11

Закон о высоком статусе учителя может закрепить определённые льготы для педагогов.

Зампред комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина считает, что реализовать такое предложение можно по аналогии с теми, которые уже воплощены в жизнь и действуют. Так, например, сотрудники транспортных предприятий могут пользоваться определенными льготами на проезд. Духанина предлагает ввести аналогичные привилегии на прием детей учителей в детские сады и запись ребенка в образовательные учреждения по месту работы их родителей.


В сам законопроект о высоком статусе учителей было внесено предложение и положение о нормах, которые способны защитить педагогов от недопустимого поведения учеников. Зампред отмечает, что Россия в этом вопросе может опираться на опыт Казахстана, где любое оскорбление работника образовательного учреждения наказывается крупным штрафом. Повторное нарушение влечет за собой административный арест.


В России документ разрабатывается совместными усилиями депутатов от фракции «Единая Россия» с сотрудниками «Учительской газеты», представителями педагогической и родительской общественности, а также экспертами по вопросам образования.



";