Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Для россиян вырастут цены на поездки за границу

04 февраля, 2020, 12:03

Основной причиной повышения стоимости называется изменения курса валют.


Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) для международных рейсов устанавливала свой курс валют. В ночь с 4 на 5 февраля он будет заново пересчитан, что в значительной мере повлияет на увеличение стоимости авиаперевозок. Предполагается, что за основу предстоящей корректировки будет взят текущий курс евро по отношению к рублю. По данным на понедельник за одну единицу евро давали 71 российский рубль.


Как сообщает Lenta.ru, стоимость билетов рассчитывалась ранее по курсу 69 рублей за один евро. Из-за изменений курсового соотношения цена на авиаперевозки возрастет почти на три процента. Такая ситуация сложилось в результате привязки курса IATA к отношению курса российского рубля к евро и доллару с 2006 года.


Осенью прошлого года стало известно, что цена на авиабилеты экономкласса возросла почти на четверть с начала 2019 года. Как сообщает Росстат, аналогичная ситуация происходила в 2008 году из-за кризиса. В тот момент цена повысилась на 24,1 процент, но позднее Федеральная антимонопольная служба опровергла эту информацию.



";