Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

В Госдуме обсуждают возможность перевода зарплат по номеру телефона

03 февраля, 2020, 16:21

Главные сомнения вызывает риск столкнуться с действиями мошенников.

Ранее Центробанк сообщал о разработке метода начисления заработной платы гражданам по номеру телефона с использованием системы вместо номера банковского счёта, который используется сейчас. АГН «Москва» со ссылкой на председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова отмечает, что главной сложностью при таком подходе станет защита операций от мошенников.


Парламентарий отметил, что концептуально идея выглядит правильной. Возможные злоупотребление недобросовестных граждан члены комитета будут рассматривать в ходе подготовки законопроекта.


По словам Аксакова, большинство мошеннических операций проводятся с использованием техник социальной инженерии. Чтобы защитить граждан от этих рисков, необходимо обсудить ряд мер с представителями рынка – банкирами, телекоммуникационными компаниями и пр. В частности, в скором времени Госдума может утвердить законопроект о создании единой информационной системы. Она поможет снизить риск, так как будет определять реального владельца конкретного телефонного номера.


Когда опасности устранят, идею о переводе зарплат по номеру можно будет реализовать. Аксаков подчеркнул, что это поможет гражданам избежать зарплатного рабства, так как работодатель больше не сможет навязать им банк.



";