Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

В Госдуме предложили разрешить прописку граждан в апартаментах

03 февраля, 2020, 15:24

С инициативой выступил председатель комитета Николай Николаев.

По данным агентства новостей «Москва» председатель комитета Госдумы по собственности и земельным отношениям предложил разрешить гражданам, проживающим в апартаментах оформлять официальную прописку.  


«Сейчас люди идут на какие-то левые схемы, когда они реально живут в апартаментах, а прописаны на деревне у бабушки», – подчеркнул Николаев.


Апартаменты относятся к нежилым помещениям. Чаще всего такие комнаты сдают в аренду. Член Госдумы заявил, что механизм покупки такой недвижимости осуществляется через долевое строительство. Однако в России, по словам Николаева, до сих пор не определен статус апартаментов. По его мнению, такой формат жилья должен считаться «неким отдельным явлением», но нельзя официально приравнивать его к жилплощади. При этом Николаев считает, что необходимо дать людям возможность регистрации в таких помещениях, чтобы они не преступали существующие законы.


Согласно существующему законодательству, собственники апартаментов не вправе получить постоянную прописку, так как эта недвижимость считается нежилым помещением. Ранее Госдума уже планировала пересмотреть этот законопроект и внедрить новые правила до конца 2019 года.

 

Основная сложность заключается в том, что застройщики апарт-комплексов не всегда соблюдают необходимые жилищные стандарты. В основном это касается норм инсоляции и обеспеченности жильцов социальной инфраструктурой.



";