Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Депутат Нилов предлагает бесплатно выдавать больным медицинские маски

03 февраля, 2020, 10:07

По мнению политика, это поможет минимизировать число заразившихся ОРВИ.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по контролю и Регламенту Олег Нилов выступил с предложением обязать врачей выписывать пациентам с простудными заболеваниями рецепты не только на лекарства, но и на медицинские маски. Причём выдавать их парламентарий планирует бесплатно. Как сообщает «Парламентская газета», это обращение Нилов направил вице-премьеру Татьяне Голиковой.


Политик отмечает, что врачи называют маску одним из эффективных способов защиты от инфекционных заболеваний, в том числе – от коронавируса. При этом после начала эпидемии граждане столкнулись с подорожанием и дефицитом данного товара. Именно поэтому Нилов настаивает, что вместе с рецептом на лекарства каждый больной ОРВИ получал и бесплатные медицинские маски.


По мнению депутата, для оперативной выдачи масок будет достаточно соответствующего постановления Правительства. В результате он рассчитывает на снижение числа заболевших. Нилов отмечает, что таким образом удастся избежать экономических потерь для сотрудников и работодателей.


Для защиты от простудных заболеваний Минздрав действительно рекомендует использовать медицинские маски. Также для лечения коронавируса взрослым порекомендовали в ведомстве три препарата – лопинавир/ритонавир, рекомбинантный интерферон бета-1b и рибавирин.


Доктор и телеведущий Евгений Комаровский отметил, что это вирусное заболевание имеет ту же природу, что и другие ОРВИ, значит, для него требуются такие же профилактические меры. LIVE24 опубликовало рекомендации медика, среди которых, помимо ношения маски для защиты слизистых, упоминаются употребление большого количества жидкости и мытьё рук.



";