Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Гуцериева привлекли как свидетеля по делу о контрабанде дизеля на Украину

01 февраля, 2020, 16:12

В компании «ФортеИнвест» возлагают вину за происшествие на украинского трейдера.

В декабре прошлого года в СМИ появилась информация о проведении обысков дома и в офисах компании Михаила Гуцеиева «ФортеИнвест». Сам бизнесмен эти сведения опроверг, назвав их провокацией. Однако, как сообщает РБК, теперь сам Гуцериев вместе с сыном Саидом, а также нынешние и бывшие менеджеры «ФортеИнвеста» Андрей Пятинов, Александр Кебадзе, Магомед Евлоев и Анастасия Судиловская стали свидетелями в дело о контрабанде 100 тыс. тонн дизеля на Украину в 2017 году. Эту информацию озвучил адвокат трейдера Cantarell Trading Анзор Ибрагимов.


С 2015 года все поставки российского топлива на Украину подчиняются особому регламенту. Экспортёр должен подтвердить, что этот ресурс не будет использоваться в военных целях. Следствие установило, что в 2017 году компания Гуцеиева отправила с Орского НПЗ 100 тыс. тонн дизельного топлива в Турцию. Однако в итоге оно оказалось на Украине. При этом ни «ФортеИнвест», ни трейдер Cantarell не получали специального разрешения от Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК).


В отношении Михаила и Саида Гуцериевых проводились следственные действия, но в итоге трейдер взял вину за инцидент на себя. Глава Cantarell Trading Денильбек Гайрбеков направил компетентным органам письмо, в котором содержится заявление, что к изменению конечного пункта транспортировки дизеля «ФортеИнвест» не имеет никакого отношения.


МВД России по ЦФО возбудило уголовное дело по этим фактам ещё в ноябре. На данный момент сами Гуцериевы и менеджеры компании проходят по нему в качестве свидетелей. Подозреваемым числится только Виктор Абдулхаликов. Он был капитаном судна, доставившего дизель на Украину.



";