Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Более трети россиян хочет, чтобы Путин оставался президентом после 2024 года

31 января, 2020, 9:44

При этом примерно столько же граждан придерживаются противоположного мнения.

В числе готовящихся поправок к Конституции может быть одна, о которой Владимир Путин заявил ещё в ходе пресс-конференции в декабре 2019 года. Как сообщало LIVE24, он хотел запретить президенту находиться у власти свыше двух сроков, исключив из этой фразы слово «подряд». В связи с этим у россиян возник вопрос о дальнейших планах самого Путина.


Чтобы выяснить, чего ожидают граждане страны, «Левада-центр» провел специальный опрос. В ходе исследования 1603 человека из 137 населённых пунктов получили карточки с вопросом, в какой роли они хотели бы видеть Владимира Путина, когда его президентский срок завершится. Респондентам было предложено несколько вариантов ответа, но они могли также вписать свой.


В результате 27% опрошенных заявили, что снова хотели бы видеть Путина президентом России. Ещё 4% решили, что он может не останавливаться на достигнутом и возглавить союзное государство с Беларусью. Как предположили 11% опрошенных, Путин мог бы стать председателем правительства, а 4% увидели в нём официального лидера нации и секретаря Совета безопасности. 9% россиян хотели бы, чтобы он остался лидером партии «Единая Россия», а 4% считают, что он мог бы возглавить крупную международную организацию вроде Международного олимпийского комитета, ООН и т. п.


При этом 25% россиян однозначно высказались, что хотели бы видеть Путина после 2024 года частным лицом либо пенсионером. Также 1% опрошенных предположил, что он уйдёт из политики и станет главой одной из крупных госкорпораций. Ещё 7% респондентов заявили, что после 2024 года вообще не хотели бы видеть Путина в публичной сфере.


«Такой высокий рейтинг президента вполне объясним стабильностью внутри страны и победами на международной арене. Россию стали уважать. И это одна из главных заслуг Владимира Путина. К тому же, в ходе недавнего послания Федеральному Собранию мы увидели четкий вектор развития страны, президент озвучил огромное количество мер соцподдержки и повышение рейтингов вполне объяснимо», – завил политолог Сергей Наумов в интервью LIVE24.


";