Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Россияне начали создавать на работе «кассы взаимопомощи»

29 января, 2020, 12:38

Коллеги возрождают советскую методику.

Из-за напряженной ситуации с деньгами и тяжелым финансовым положением россияне стали создавать на работе кассы взаимной помощи. При острой необходимости нуждающийся может взять оттуда деньги.

 

Такую методику применяли еще в СССР. В советские времена она назвалась «касса взаимопомощи», так как в союзе были серьезные проблемы с зарплатами, рассказал профессор ВШЭ, научный руководитель фонда поддержки социальных исследований «Хамовники» Симон Кордонский.

 

И вот спустя 30 лет россияне решили вернутся к советской методике и начали ежемесячно откладывать деньги в неформальный фонд помощи. О том, какую сумму класть в кассу, сотрудники договариваются заранее. В случае острой необходимости член коллектива может взять из кассы некую сумму, либо этот процесс проходит в порядке очереди.

 

При этом многие россияне вместо того чтобы найти какой-то выход из тяжелого финансового положения, приучились постоянно брать кредиты. При этом средства просят не еду, а на телефоны, развлечения и т.д., сообщает Lenta.ru.

 



";