Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Россияне оказались недовольны помпезностью и милитаризмом Дня Победы

28 января, 2020, 14:07

Вместе с тем, этот праздник они по-прежнему считают одним из самых важных.

С июня по сентябрь в Калининграде, Бурятии, Башкирии, а также в Алтайском, Ставропольском крае и Приморье проводилось исследование с целью выяснить, как россияне воспринимают государственные праздники. У респондентов поинтересовались, соответствует ли содержание мероприятий, проводимых по этим поводам, самим событиям.


Как сообщает издание «Коммерсант», многие праздники люди знают не по официальному названию, а по дате (8 марта, 23 февраля и т. п.). Более того, зачастую смысловая нагрузка торжеств для россиян не принципиальна. Скорее, они воспринимаются как дополнительные выходные.


Единственный праздник, к которому россияне по-прежнему относятся с пиететом, – это День Победы, хотя многие и называют его «9 мая». Он вызывает неподдельные радость и горе, а также является точкой сборки для граждан. Однако общественный запрос поменялся, и теперь в глазах людей День победы выглядит перегруженным помпезностью. Также россиянам, которые всё чаще разделяют пацифистские идеи, не нравится излишний уклон торжеств в милитаризм.


В День Победы люди по-прежнему посещают парады, возлагают цветы на мемориалы. Но некоторые проявления в духе наклеек на автомобилях «На Берлин!» и «Можем повторить», георгиевских лент, которыми увешаны даже бутылки с водкой, вызывают как минимум недоумение. По мнению проректора ВШЭ Валерии Касамары, молодые люди предпочли бы реконструкцию Парада Победы 1945 года демонстрации военного потенциала России.


Однозначно поменять традиции празднования граждане хотели бы для Дня народного единства и Дня России. Смысл этих дат многим непонятен настолько, что их путают. Такие праздники, по мнению россиян, должны демонстрировать больше связей с культурой и историей. Если этого не сделать, по мнению Касамары, они так и останутся для людей просто красными квадратиками в календаре.



";