Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Иван Ургант извинился перед верующими в эфире передачи «Вечерний Ургант»

28 января, 2020, 12:33

Ранее депутат просил Генпрокуратуру проверить высказывания телеведущего.

В эфире шоу «Вечерний Ургант» телеведущий Иван Ургант извинился перед верующими, которых могла оскорбить неудачная шутка в одном из рождественских выпусков передачи. Недавно депутат Госдумы Николай Зеновцев и организация «Сорок сороков» обратились в  Гепрокуратуру с предложением возбудить уголовное дело относительно популярного телеведущего. По их мнению, Ургант в эфире передачи пытался оскорбить чувства православных людей.


Сам Иван заявил, что его программа носит исключительно юмористический характер. «Всё, что мы хотим — шутить, а не оскорблять», – заметил Ургант, обращаясь к зрителям.


Также ведущий добавил, что в эфире «Вечернего Урганта» звучат шутки на разные темы и в первую очередь на тему того, что нас окружает. По словам Урганта, религия – это такая же важная составляющая жизни. Он подчеркнул, что шутки, которые были озвучены не являются призывом к чему-либо и не несут никакого злого умысла или подтекста. При этом телеведущий допускает, что шутка могла быть неудачной и неуместной, так как программа выходила в Рождество.

 

В качестве примера Иван Ургант привел сцену из кинофильма «Бриллиантовая рука», который считается классикой советского кинематографа. В фильме присутствует явная отсылка к Крестовому походу, когда Геша Козодоев «идет» по воде за мальчиком с трусами на палке, как хоругвь. Иван подчеркнул, что данная сцена почему-то не вызвала у верующих людей отрицательных эмоций.


«Потому что великий Гайдай смеялся не над верой, а над тем, как в Козодоеве уживаются вор, контрабандист и глубоко верующий человек», – пояснил Ургант.


Для того, чтобы развеять сомнения по поводу уместности шутки, озвученной в одном из эфиров, Иван Ургант публично принес извинения всем верующим людям, кого могло задеть или оскорбить высказывание.


В конце обращения телеведущий упомянул о формировании нового кабинета министров, в котором в том числе находится и новый начальник Генпрокуратуры Игорь Краснов.



";