Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Более 10% россиян заявили, что не доверяют искусственному интеллекту

27 января, 2020, 11:05

При этом только треть граждан понимают, в чём заключается суть данной технологии.

Среди россиян 12% отрицательно относятся к внедрению технологии искусственного интеллекта. Недоверие связано с опасением возможных технических сбоев. Также россиян тревожит проникновение в их частную жизнь и опасность утечки персональных данных. Многих пугает непредсказуемость развития технологии искусственного интеллекта. Об этом свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведённый совместно с проектным офисом по реализации нацпрограммы Аналитического центра при правительстве России «Цифровая экономика».


Подводя итоги исследования, специалисты отмечают, что подавляющее большинство россиян знает о такой технологии, как искусственный интеллект. О нём слышали 75% респондентов. Однако только 29% из них в полной мере понимают суть данной технологии.


Как показал опрос, большинство россиян готовы к применению искусственного интеллекта в сфере получения госуслуг. К этому положительно или нейтрально относятся 68% респондентов. По 54% высказались в пользу применения искусственного интеллекта в сфере решения бытовых задач, а также досуга и развлечений. В медицине эту технологию готовы видеть 52% опрошенных, в образовании – 44%.


По словам директора ВЦИОМа по работе с органами государственной власти Кирилла Родина, на данный момент отношение россиян к искусственному интеллекту можно описать как настороженный интерес. Он отмечает, что с одной стороны эта технология воспринимается как неизбежный шаг в ходе технологической революции. С другой – люди не понимают, как конкретно она будет внедряться в повседневную жизнь, поэтому испытывают опасения.


Что же касается рынка труда, то здесь 68% россиян не считают возможной замену человека роботом. Автоматизировать пока можно только самые рутинные занятия – аналитику, рекрутинг, некоторые юридические манипуляции. ВЦИОМ выяснил, что пока 43% бизнесменов не хотят внедрять эту технологию в ближайшие годы.



";