Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Из жизни ушел протоиерей Всеволод Чаплин

26 января, 2020, 21:15

Священнослужитель скончался на 51 году жизни.

Протоиерей Всеволод Чаплин ушел из жизни в 51 год. Информацию о смерти священника Русской православной церкви LIVE24 подтвердили в пресс-службе московского храма святого Феодора Студита у Никитских ворот, где Чаплин являлся настоятелем.

 

Все произошло 26 января в 16:30. Отец Всеволод сидел на лавочке, это был обычный день, ничего не предвещало беды. Как вдруг, ему стало плохо, он склонился, а вскоре после этого упал на землю и больше не поднялся. Через 15 минут приехала скорая помощь. Врачи не успели спасти священника, констатировав его смерть. По предварительной версии, отец Всеволод умер из-за остановки сердца.

 

Напомним, что Всеволод Чаплин родился и вырос в семье выдающегося русского ученого Анатолия Чаплина. В 90-м году прошлого столетия он окончил Московскую духовную семинарию, а в 94 году – Московскую духовную академию. В конце 90-х получил вступил в сан протоиерея. С 2011 по 2015 годы являлся представителем РПЦ в Межрелигиозном совете Российской Федерации. В 2016 году он стал настоятелем храма Феодора Студита у Никитских ворот, в котором работал до самой смерти.

 

За свою жизнь Чаплин успел побывать автором и ведущим многих программ, идущих по ТВ и радио. Кроме того, отец Всеволод был одним из первых, кто выступал и поддерживал введение в образовательных учреждениях предмета «Основы православной культуры».

 

Также Чаплин был удостоен многих церковных и светских наград: орден Сергия Радонежского III степени, орден Князя Даниила Московского II степени, а также орден Дружбы и большое количество иных наград различного достоинства.

 

Редакиця LIVE24 выражает искрение соболзнования родным и близким Всеволода Чаплина.



";