Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Платёжи накопительной пенсии уменьшатся за счёт налога

24 января, 2020, 14:20

Введение этого сбора может стать одним из способов, с помощью которых граждан подтолкнут активнее копить на старость.

Минфин при поддержке Центробанка рассматривает несколько вариантов взимания налога с накоплений в новой пенсионной системе. Гарантированный пенсионный план (ГПП) должен стимулировать россиян активнее откладывать деньги на старость.


Теперь планируется обязать граждан выплачивать с этих средств налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Вопрос на данный момент возникает о том, будут ли платежи взиматься со всей накопленной суммы или же только с полученного инвестиционного дохода. При этом LIVE24 ранее отмечало, что россиянам, примкнувшим к ГПП, обещали налоговый вычет.


Высказываются разные мнения о причинах введения такого платежа. По словам руководителя Центра политэкономических исследований Василия Колташова, опубликованным порталом «URA.RU», таким образом Минфин может пытаться обезопасить себя от ситуации, когда люди начнут забирать свои сбережения вместо того, чтобы продолжить делать ежемесячные доплаты.


Эксперт отмечает, что у финансистов уже есть планы на накопления пенсионеров. По этой причине отдавать их они согласятся только с налогами. Колташов считает, что у правительства уже не получится просто заморозить пенсионные накопления, как это было сделано ранее. Если же налог понизят в рамках ГПП, то он станет более привлекательным в глазах россиян.


При этом экономист высказал убеждённость в том, что первые пять – семь лет новая система должна работать только на рекламу, так как люди ей не доверяют. Если же ГПП подорвёт веру людей в пенсионную систему, то из кризиса выйти не удастся.



";