Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Forbes рассказал о судьбе бизнесменов, заработавших миллиарды при Медведеве

24 января, 2020, 12:31

Примечательно, что большинство из них оказалось в числе фигурантов уголовных дел.

Российских миллиардеров, разбогатевших в период пребывания Дмитрия Медведева на посту премьер-министра и президента, гораздо меньше, чем в ельцинскую эпоху. Издание Forbes выяснило, как сложилась их судьба. Также интересно проследить, что произошло с проектами этих бизнесменов.


За время президентства Медведева состояние братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых достигло сотен миллионов долларов. Их основной бизнес был объединён в группу «Сумма». К 2017 году объём активов Магомедовых достигал 1,4 млрд долларов. При Медведеве они стали крупными господрядчиками. Однако в марте 2018 года Магомедовы попали в СИЗО, где находятся по сей день. Братьям вменяют организацию преступного сообщества и хищение крупных сумм на господрядах. Ущерб, причинённый Магомедовыми, оценивается в 11 млрд рублей.


Похожим образом сложилась карьера владельца группы RU-COM Михаила Абызова. Этого человека называли министром без портфеля. С 2012 года Абызов был советником Медведева, занимавшего президентский пост. На тот момент состояние Абызова оценивалось в 1,3 млрд долларов. После того, как Медведев получил пост премьер-министра, экс-советнику доверили курировать проект «Открытое правительство». В 2018 году эту должность упразднили. Годом позднее Абызов был арестован по подозрению в хищении и выведении в офшоры 4 млрд рублей у энергетической компании.


Виктору Вексельбергу в этом отношении повезло. Он так же стал миллиардером в ходе президентского срока Медведева. С 2010 года Вексельберг был куратором создания инновационного центра «Сколково». Позднее Счётная палата РФ признала необоснованными многие траты на него необоснованными. К 2019 году состояние Вексельберга сократилось с 17,2 до 11,5 млрд долларов, сам он сейчас под санкциями, но на свободе.


В 2013 году Медведеву представили отечественную разработку – телефон с двумя экранами, после чего он пошутил, что Apple теперь напряглась. Созданием новинки занималась компания Yota Devices под руководством Альберта Авдоляна и Сергея Адоньева. Но за два года удалось продать только 100 тыс. смартфонов. В итоге акции Yota Devices стали потихоньку скупать китайские инвесторы, а в 2019 году она была признана банкротом с убытком в 1 млн долларов. После этого Авдоляну за долги передали Якутскую топливно-энергетическую компанию. Адоньев спонсировал «Новую газету» и президентскую компанию Ксении Собчак.


Владимир Евтушенков в частных беседах признавался, что Медведев лично оказывал поддержку его проектам. Однако сделки его детища АФК «Система» с башкирскими нефтяными компаниями стали причиной уголовного дела. Евтушенков три месяца провёл под домашним арестом, и источники, близкие к Медведеву, утверждают, что чиновник очень переживал из-за этого. В 2016 году уголовное дело было закрыто. «Башнефть» получила в качестве компенсации 100 млрд рублей. Состояние Евтушенкова в итоге сократилось с 7,7 млрд долларов (2011 год) до 1,5 (настоящее время).



";