Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Эксперты спрогнозировали рост цен на сигареты на 25%

23 января, 2020, 8:29

Оценить эффект новой антитабачной концепции россиянам придётся уже в 2020 году.

Правительство России всерьёз объявило войну сигаретам. По данным LIVE24, ещё в прошлом году парламентарии разработали антитабачную концепцию, рассчитанную на ближайшие 15 лет. В частности, правительство собирается не только вводить новые запреты, но и регулировать рынок в этом сегменте.


Как сообщает издание «Известия», одна из таких мер может привести к подорожанию табачной продукции на 20 – 25% уже в 2020 году. Речь идёт об обязательной маркировке, введённой с 1 марта 2019-го. Также свою роль в росте цен на табачную продукцию сыграет повышение акцизов, но именно маркировку эксперты считают основным фактором.


По словам замглавы управления макроэкономических исследований Аналитического центра при правительстве Виктории Павлюшиной, уже сейчас производителям приходится размещать цифровой код Data Matrix на каждой пачке. Для этого на предприятиях было установлено дополнительное оборудование. Чтобы покрыть сопутствующие расходы, производители подняли цены.


Павлюшина отмечает, что маркировка введена для борьбы с контрафактной продукцией. Несмотря на это, согласно данным чиновницы, пока количество нелегальных табачных изделий на отечественном рынке растёт. Так, в прошлом году доля контрафакта увеличилась на 7,2 пункта по сравнению с 2018-м, составив 15,6%.



";