Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Почти половина россиян к 2060 году станет пенсионерами

23 января, 2020, 7:59

Старение населения превращается в глобальную проблему, и вскоре мы почувствуем это на себе.

Аналитики заявляют, что уже в 2020 году на людей в возрасте старше 65 лет будет приходиться не более четверти работающих россиян. Как сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на экономистов Credit Suisse, если сейчас после окончания трудовой деятельности мужчины живут ещё в среднем около 13,3 года, то через 40 лет этот показатель достигнет 17,4 года. Специалисты делают вывод, что понадобятся серьёзные реформы и увеличение производительности труда, в противном случае темпы роста мировой экономики существенно замедлятся. Как следствие, снизится и благосостояние людей.


Что касается России, то здесь аналитики предсказывают, что в 2060 году пенсионеры составят 47% от общего количества граждан. При этом опросы показывают, что доля граждан, которые уверены в том, что их будущей пенсии хватит для комфортного существования, не превышает 45%. Также «Левада-центр» сообщает, что 63% россиян не хотели бы делать дополнительные отчисления на старость в дополнение к тому, что уже выплачивает в ПФР работодатель.


Однако при проведении реформ необходимо учитывать ряд социальных факторов. Так, по словам профессора Финансового университета при правительстве Александра Сафонова, возраст выхода на пенсию должен определяться, исходя из средней продолжительности здорового образа жизни, социальными обязательствами по уходу за пожилыми людьми, а также спросом на рынке труда. Если не учитывать эти нюансы, то любые реформы пенсионной системы просто станут переносом центра тяжести на систему социальной защиты.



";