Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Соцвыплаты и штрафы: как изменится жизнь россиян с 1 февраля

22 января, 2020, 19:48

Вендинговые автоматы перестанут выдавать чеки, а проезд в Москве вновь подорожает.

Второй месяц 2020 года принесет с собой те перемены, которые готовили в конце прошлого года. О том какие изменения ждут россиян с 1 февраля, сообщает Life.ru.

 

Индексация ЕДВ для льготников

 

Со второго месяца этого года увеличится ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) федеральным льготникам. В 2020 году на выплату будет установлен коэфицент 1,031, при чемее  размер меняется от года к году, а попадают под выплату сразу 60 категорий граждан, а некоторые из них даже по нескольким критериям.

 

Повышение тарифов системы Платон

 

С 1 февраля будет повышен тариф в системе Платон. Владельцы грузовиков станут платить до 2,2 рубля за 1 км дороги. Такое повышение приведет к увеличению цен на услуги грузоперевозки и, в конечном счете, на цены товаров, уверены эксперты.

 

Расширение «Дальневосточного гектара» на Запад

 

С февраля жители Дальнего Востока смогут полить свой гектар не только у себя в регионе, но и в Республике Бурятия и Забайкальском крае.

 

Замена бумажных чеков на электронные

 

Теперь вендинговые автоматы перестанут выпускать традиционный чек, если устройство оснащено специальным дисплеем, выводящим QR-код чека. Покупатель сможет получить его электронный аналог при помощи смартфона, который всегда лежит в кармане.

 

Штрафы за СМИ-иноагентов

 

В России начнут пресекать деятельность СМИ, признанных иностранными агентами. За это полагаются штрафы: физические лица – 10 тысяч рублей, должностные лица – 50 тысяч рублей, организации – 500 тысяч рублей.

 

Транспорт в столице и его подорожание

 

С 1 февраля в Москве подорожает проезд в метро. По карте «Тройка» прирост составит 2 рубля, а ценны на одну и две поездки увеличатся на 2 и на 4 рубля соответственно.

 

Теперь «Единый» будет стоить 57 рублей вместо 50, на две поездки – 114 рублей вместо 110 рублей, на 60 поездок – 1970 рублей вместо 1900 рублей, а бумажный проездной на месяц – 2900 рублей вместо 2770 рублей.

 

Также подорожание коснется и пригородного транспорта – цена на проезд увеличится на 1 рубль.



";