Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Опрос: больше половины россиян не считают упорный труд залогом успеха

22 января, 2020, 10:33

При этом чуть больше трети населения уверены, что «деньги не пахнут».

 

Как стало известно по итогам опроса Института социологии ФНИСЦ РАН, больше половины россиян не связывают упорный и тяжелый труд с достижением материального и жизненного успеха.


Как сообщает RT, 52% респондентов считают, что на успех способен повлиять не постоянный упорный труд, а исключительно везение и наличие правильных личных связей.


При этом, 48% участников опроса все-таки выразили свое согласие с тем, что последовательный и упорный труд через длительное время может привести к улучшению жизни. 63% россиян выразили уверенность в том, что каждый человек должен распоряжаться исключительно теми деньгами, которые заработал честным трудом.


При этом 37% опрошенных считают, что можно оперировать любыми деньгами – без каких-то терзаний относительно их источника. Всего в исследовании поучаствовали  2000 респондентов из возрастной группы от 18 лет из 22 регионов страны.

 

«Времена, когда на хорошую работу можно было устроиться исключительно по протекции, давно позади. Практически во всех сферах сегодня нужны профессионалы, хотя, безусловно, и везение, и личные связи имеют определенное значение, смотря, что подразумеваться под личными связями. Брать откровенно некомпетентного человека и вредить самому себе не будет не один работодатель. Подобные случаи, разумеется, имеют место, но они носят локальный характер, и говорить об этом, как о чем-то масштабном просто смешно. Вся эта лирика: «везение, связи», не более чем удобная позиция оправдать свои неудачи и продолжать ничего не делать», – завил в интервью LIVE24 политолог Сергей Наумов.

 

По мнению эксперта, «те, кто считают, что успех зависит от личных связей и везения, пусть потом не жалуются, что практически во всех сферах трудится огромное количество мигрантов».  



";