Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Эксперт: Идея взыскания долгов по ЖКХ коллекторами требует тщательной проработки

22 января, 2020, 8:29

Эта идея требует тщательной проработки и всесторонней оценки, считает Наумов.

Политолог, специалист по PR и член экспертного клуба Петербурга Сергей Наумов прокомментировал идею разрешить коллекторам выбивать с граждан долги за жилищно-коммунальные услуги.

 

«Эта идея требует тщательной проработки и всесторонней оценки, потому что с одной стороны должников по ЖКХ очень много, с другой – способ взыскания с них долгов должен быть цивилизованным. Формат взыскания не так важен коллекторы это будут или еще кто-то, главное, чтобы это не повлекло за собой очередную волну вопиющих случаев нападений на неплательщиков с последующими скандальными репортажами на всю страну. Не даром еще в декабре 2019 года в Госдуме, напротив, предлагали полностью отстранить коллекторов от взыскания с граждан задолженностей по «коммуналке». Поэтому важна не столько сама идея передать взыскание долгов коллекторам, а важно, как это всё будет исполняться», – поделился своим мнением в интервью LIVE24 Сергей Наумов.

 

По данным «Коммерсанта», новый вариант законопроекта о возврате просроченной задолженности физических лиц уже разработан. В документ включена отдельная статья о взыскании долгов за коммунальные услуги. При этом досудебный порядок возврата таких долгов не будет обязательным.

 

Законопроект, как отмечает издание, также обязывает коллекторские агентства и товарищества собственников жилья хранить аудиозаписи разговоров и переписок с должниками в течение двух лет. 

 

Ранее сообщалось, что в Госдуме предложили запретить в России деятельность коллекторских агентств.



";