Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Россияне заявили о неверии в денежную магию и ритуалы

22 января, 2020, 7:42

Но продолжают показывать деньги «растущей» Луне и носить в кошельках серебряных мышек.

По результатам масштабного опроса, проведенного фондом «Общественное мнение», стало известно, что большая часть российского населения скептически относится к проведению различных магических ритуалов, направленных на привлечение денег и других материальных благ. О своем категорическом недоверии к денежной магии рассказали 82% респондентов.


Только 15% участников признали, что доверяют разнообразным ритуалам, связанным  с деньгами. При этом обозначить в принципе какое-то определенное отношение к вопросу затруднились  3% респондентов.


Среди самых непримиримых скептиков оказались россияне старше 60 лет – 89%, а также представители молодежи от 18 до 30 лет – 83%. В противоположном лагере оказались участники в возрасте 46–60 лет – 18%.


Среди самых популярных средств по привлечению денег оказались всевозможные талисманы в кошельках, а также специальные монетки или купюры; соблюдение специальных  правил обращения с деньгами – например, их «раскладывание» по дому; демонстрация содержимого кошелька «молодому месяцу» – Луге в ее первой или второй четверти. При этом, 2% опрошенных заявили, что ради привлечения денег проводят и другие ритуалы.

 



";