Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.37
99.53

СМИ раскрыли источники заработка семьи Мишустина

20 января, 2020, 9:17

Судя по декларации, новый премьер получает основной доход с инвестиций в компьютерный бизнес.

Недавно назначенный глава правительства Михаил Мишустин, согласно законодательству, обнародует свою декларацию о доходах только в мае 2020 года. Однако уже сейчас можно сделать выводы о состоянии нового премьер-министра, ведь он уже раскрывал информацию о заработках, занимая руководящий пост в ФНС. Издание «Коммерсант» проанализировало декларации Мишустина за прошлые годы и пришло к выводу, что основным источником доходов его семьи вот уже 10 лет является консервативное инвестирование.


В качестве первоначального капитала премьер использовал средства, которые заработал в компьютерном бизнесе и структурах, на данный момент подконтрольных Deutsche Bank, вплоть до 2010 года. Ещё в 1980-х Мишустин стал одним из основателей НП «Международный компьютерный клуб» в сотрудничестве с несколькими членами советской Академии наук. В лаборатории МКК нынешний премьер занимался проектами цифровизации отечественных госструктур и сотрудничеством с Microsoft, HP, Intel. Доходы он в то время не разглашал, но именно на них была куплена недвижимость, расположенная в посёлке на Николиной Горе.


В 1998 году Мишустин стал советником, а позднее заместителем налоговой службы под руководством Бориса Фёдорова. Именно в этот период он получил от государства квартиру на Трёхгорном Валу. В те времена заработки чиновников были сравнительно небольшими, так что компенсации в виде выделения жилья считались обычной практикой.


Однако с 2005 года Михаил и Владлена Мишустины больше не являются собственниками семейного дома, квартиры и земельного участка. Это имущество по договору дарения перешло в равных долях к их несовершеннолетним детям.


Покинув службу в 2008 году, Мишустин перешёл в Объединённую финансовую группу (UFG), образованную в 1994-м его бывшим начальником Фёдоровым. После смерти последнего нынешний премьер возглавил инвесткомпанию, которая на тот момент была одной из крупнейших в стране. Согласно декларации за 2019-го, его зарплата на этом посту составила примерно 79 млн рублей за год. Возвращаясь на госслужбу в 2010-м, он передал все активы жене. С того момента она получает дивиденды. Так, за 2013 год Владлена Мишустина заработала около 150 млн рублей, в 2014-м – 160 млн. Затем она продала долю компании, а полученные средства внесла на депозиты и теперь получает с них проценты.


Публичная часть деклараций семейства Мишустиных может дать примерное представление об общем объёме активов, которыми оно располагает. В данном случае можно говорить о сотнях миллионов рублей. Львиная доля из них была заработана Мишустиным в UFG и консервативно инвестирована в депозиты. К слову, даже имея в распоряжении такие активы, новый премьер-министр не входит в число наиболее обеспеченных чиновников. На госслужбе за последние годы появилось немало владельцев более масштабных бизнес-проектов.



";