Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 93.59
99.79

Незакаленным россиянам раскрыли секреты погружения в прорубь

17 января, 2020, 9:21

Специалисты запретили посещать крещенские купели сердечникам и многим другим.

Ведущий научный сотрудник Центра профилактической медицины Ольга Молчанова рассказала РИА Новости обо всех правилах грамотного купания в проруби и о том, какие скрытые опасности могут поджидать даже опытных поклонников погружений на праздник водосвятия.


Так, эксперт рекомендовала полностью отказаться от купаний  людям, имеющим хронические заболевания, а также всем тем, кто перенес простуду или же только-только сбил высокую температуру. Специалист категорически запретила все тем, кто страдает от каких бы то ни было болезней сердца, или же – просто боится, окунаться в прорубь.


Если же бороться с желанием провести Крещенскую ночь по всем правилам невозможно, следует помнить, что обычным – незакаленным – людям можно находиться в ледяной воде не дольше 30 секунд. Погружаться в воду следует строго по подбородок – ни в коем случае нельзя мочить голову и, уж тем более – нырять.

 

При этом видеть в крещенских омовениях исключительно риск для здоровья не стоит. Например, заведующий кафедрой нормальной физиологии Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Алексей Умрюхин считает, что подобное воздействие холода на организм по большому счету полезно для здоровья. Главное, чтобы крионагрузка не стала критической – ведь человек все же должен получать положительные эмоции от купания.


Так, он рассказал, что непосредственно перед погружением необходимо сделать физические упражнения – чтобы хорошенечко разогреться. А уже после этого как следует растереться махровым полотенцем и выпить кружку крепкого  горячего чая.


Главный научный сотрудник Научно-клинического центра оториноларингологии ФМБА РФ Галина Тарасова рекомендует начинать готовиться к Крещенской ночи… с лета. По ее мнению, только такая последовательная и длительная закалка поможет избежать всевозможных осложнений праздничных омовений на морозе. При этом, она подчеркнула, что не нужно купаться непосредственно сразу после приема пищи – с этого момента должен пройти хотя бы час.

 

 



";