Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

В России подорожала сотовая связь

17 января, 2020, 8:44

Трое крупнейших поставщиков этой услуги уже увеличили тарифы.

Отечественные сотовые операторы начинают увеличивать стоимость архивных тарифов. Трое представителей так называемой большой четвёрки уже сделали это. С 1 января выросла стоимость тарифов Tele2, с 13-го подорожала связь от компании «Мегафон», с 16-го их примеру последовал «Вымпелком» («Билайн»). Пока сохранил прежние цены только оператор МТС. Однако представители компании рассказали «Ведомостям», что тарифы не изменили стоимости в федеральном масштабе, но на региональном уровне это всё же могло произойти.


В Tele2 отмечают, что подорожание затронуло не более 15% тарифов. При этом все они являются архивными. Стоимость открытых тарифных планов с доступным подключением и переходом не изменилась. Также представители Tele2 поясняют, что удельная стоимость сотовой связи для пользователей в целом снижается. Это связано с изменением профиля потребления. Пользователи стали чаще делать выбор в пользу тарифов, включающих большое наполнение минут и интернет-трафика.


По словам представителей «Мегафона», рост тарифов объясняется увеличением потребления услуг. При этом изменения затронут лишь небольшое количество абонентов, которые подключены к немассовым тарифам.


Агентство Content Review в декабре 2019 года сделало вывод, что в 2020-м сотовая связь в России подорожает примерно на 17 – 18%. Главной причиной является необходимость выполнять условия «пакета Яровой» и закона об устойчивом российском интернете. По словам гендиректора Telecom Daily Дениса Кускова, у компаний-операторов на развитие сети уходит до 20% выручки. С введением новых требований понадобится закупка или аренда серверов и центров обработки данных, что влечёт за собой дополнительные расходы.


В сложившейся ситуации LIVE24 опубликовало основные правила, выполнение которых позволит заметно сэкономить на дорожающих услугах связи.



";