Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Опрос показал: свыше четверти россиян не употребляли алкоголь в новогодние праздники

16 января, 2020, 14:52

Причина банальна – люди просто хотели избежать последствий в виде похмелья и отравления.

Подводя итоги новогодних выходных, россиян попросили рассказать о самых неприятных моментах праздников. Согласно опросу, проведённому порталом «Здоровье Mail.ru» среди почти 6 тыс. человек, для 28% респондентов каникулы закончились не слишком хорошо. В частности, 13% россиян пожаловались на похмелье, 12% в праздники подхватили ОРВИ, а 10% отравились. Ещё по 2% пришлось на различные травмы и переохлаждение.


Из тех, кто получил отравление в праздники, примерно треть в качестве причины указала алкоголь. Также респонденты обвиняли в неприятных симптомах жирную пищу (14%) и салаты (12%). Около 40% пострадавших так и не поняли, чем было вызвано их отравление. Примечательно, что 6% опрошенных признались в плохом самочувствии в праздники, но за медицинской помощью в итоге обратились только 3%.


Чтобы предотвратить отравление, 27% россиян сделали выбор в пользу праздников без алкоголя. У 13% опрошенных не хватило решимости на подобный шаг, поэтому они спасались абсорбентами. Почти 40% респондентов старались не переедать и отказались от приготовления скоропортящихся блюд.


Также 25% россиян в праздничные дни старались проводить больше времени на свежем воздухе. В качестве меры предосторожности против получения травм более половины опрошенных решили не покупать в этом году петарды.



";