Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Российские пенсионеры пожаловались на мизерные доплаты к пенсии

15 января, 2020, 15:59

Жители страны называют информацию о повышении пенсионных выплат обманом.

 

 

Как сообщает URA.RU, после того, как история о плачущей над прибавкой к пенсии в 1 рубль 10 копеек курганской бабушке стала известна всей стране, российскую общественность взбудоражила очередная волна народного негодования – пенсионеры со всей России стали делиться аналогичными историями. Объединило сотни схожих эпизодов не только фигурирование в конечном итоге низкого коэффициента прибавки, но и характер эмоций пожилых людей. Все они не стеснялись признаться в том, что первой реакцией на вести о размере прибавки были слезы.   

 

Напомним, что отправной точкой для «пенсионной волны» стали комментарии внука курганской пенсионерки в одной из групп в соцсети «ВКонтакте». Молодой человек рассказал, что его бабушка «проплакала двое суток» после того, как узнала, что сумма долгожданной прибавке к ее пенсии составляет 1 рубль 10 копеек. Откровения молодого человека вызвали шквал ответных комментариев, что никак не могло продолжать укладываться в рамки рядового сетевого скандала.

 

В отделениях ПФР объясняли, что такие мизерные прибавки действительно имеют место быть относительно выплат тех пенсионеров, которым начислили минимальную пенсию.


К настоящему моменту стало известно о гигантском количестве жалоб и других пенсионеров, которые, не обладая достаточным опытом общения в соцсетях, решили заявить о своих проблемах с помощью традиционного метода – обращений в редакции всевозможных СМИ.

 

Так, стало известно, что кому-то вообще не проиндексировали пенсию, кто-то получил прибавку в 1 рубль 9 копеек, кто-то – в 1 рубль 3 копейки. Особняком стоят и те, кому увеличили размер пенсионных выплат на 79 копеек 70-летнему пенсионеру из Саратова Александру, чей размер пенсии составляет 8767 рублей, в 2020 году прибавили 1 рубль и 1 копейку.

 

Некоторые пенсионеры пытаются иронизировать и пишут в соцсетях о том, что «не представляют, что делать с такими огромными деньгами».


Специалисты же пенсионного фонда заявляют о том, что прибавка относится только к части уже начисленной пенсии. В том случае, когда она достигает уровня прожиточного минимума, все социальные доплаты упраздняют. В результате получается, что  пенсионеры получают мизерные надбавки.

 



";